Фианит, огранка -изумруд модифицированный размер 19,4 на19,4 - объявление N13776022

Реклама
Аксессуары Смоленск, Более месяца назад

ЕСТЬ И ДРУГИЕ КАМНИ.

Фианит бывает не только бесцветным. Его окраска зависит от того, какие примеси добавлены при изготовлении. Она может быть самой различной: ярко-красной, розовой и розово-фиолетовой, вишневой, оттенков зеленого. Богатый выбор цветов позволяет использовать фианит в качестве имитации разных драгоценных и полудрагоценных камней: аметиста, граната, циркона. Добавляя те или иные примеси, можно получить и некоторые оптические эффекты. Например, смену цвета в зависимости от освещения, как у александрита.

В качестве заменителей бриллианта используют не только фианит, но и горный хрусталь, стекло, бесцветный циркон. Однако из всех них именно фианит по своим физическим свойствам наиболее схож с алмазом. У кубика циркония достаточно высокая твердость – 7, 5 – 8 по шкале Мооса, и хотя у алмаза она равна 10, но у остальных его имитаторов еще ниже, чем у фианита. Роднит с бриллиантом его и алмазный блеск, а также высокий показатель преломления.

Впервые кристаллы фианита создали в начале 70-х годов прошлого века в нашей стране в Физическом институте имени П. И. Лебедева Академии наук СССР. В честь этого института и был назван полученный камень: слово «фианит» происходит от аббревиатуры ФИАН. Интересно, что целью опытов, которые проводили создавшие фианит ученые, было получение кристаллов с определенными свойствами для использования в лазерах. А в итоге камень стал очень популярным материалом в ювелирной промышленности! Но и в технике он тоже применяется. Например, из него изготавливают линзы для оптических приборов. Востребован фианит в химической промышленности благодаря тому, что он тугоплавкий, стоек в агрессивных средах, не окисляется.

Отдельные бесцветные фианиты редко становятся центральной частью ювелирного украшения. Обычно их применяют в качестве «обсыпки», бриллиантовая игра которой оттеняет красоту основного самоцвета. Ювелирная обработка кубика циркония – дело достаточно трудоемкое. Воздействовать на кристалл можно только в определенных направлениях, он легко трескается и крошится. У ограненного фианита грани всегда слегка скругленные. Это, кстати, один из признаков, отличающих его от бриллианта, у которого грани острые. Вообще же выяснить, что перед вами: фианит или алмаз, порой может только специалист, используя для этого инструментальные методы.

Интересно, что фианит, который сам служит имитатором драгоценных камней, нередко подделывают. Дело в том, что технология изготовления кубика циркония достаточно сложная и трудоемкая, получающиеся в результате кристаллы обладают уникальными физическими характеристиками. И любое, даже самое небольшое отклонение от этой технологии снижает качество фианита.

Лечебные свойства / Энергетический бумеранг

Поскольку фианит по своему происхождению синтетический, а не природный камень, астрологи не соотносят его с какими-либо знаками Зодиака. А вот по поводу его лечебных и магических свойств существуют разные мнения.

Одни утверждают, что, поскольку это камень искусственный, то никакими особыми свойствами он не обладает. Согласно этой точке зрения, максимум, что фианит может дать своему владельцу – это возможность любоваться красотой камня и хорошо выглядеть, надев «почти бриллиантовое» украшение.

Но есть и другая точка зрения: человек сам формирует набор сверхъестественных свойств того фианита, который он носит. Этот камень сравнивают с бумерангом. Ваши позитивные эмоции, ваш настрой на успех, ваша вера в себя, в собственные силы, в свою победу – все это фианит накапливает и усиливает, и таким образом он может служить талисманом в разных сферах жизни. Отчасти это объясняют тем, что этот искусственный камень имеет особую кристаллическую структуру, благодаря которой, несмотря на свое «неприродное» происхождение, он может служить таким накопителем энергии. Соответственно, лучше не носить фианит, находясь в состоянии депрессии, апатии, переживая темную полосу жизни: вполне вероятно, что он не поможет преодолеть трудности, а, напротив, увеличит их.

Места залегания и добычи / Рожденный в СССР

Впервые кристаллы фианита, как уже упоминалось, были получены в Совестком Союзе. Промышленное их производство в нашей стране началось в 1972 году. И сегодня в России существует немало фирм, выпускающих фианит.

Также лицензию на производство этого синтетического камня в нашей стране в свое время приобрели производители Австрии, Канаде, США, Японии. Кстати, за рубежом его обычно именуют кубиком циркония (cubic zirconia или, сокращенно, CZ).

В частности, знаменитая компания Сваровски стала изготавливать фианиты по советской технологии, а затем подвергать их своей уникальной фирменной огранке. Сегодня фианиты Сваровски считаются самыми близкими к оригиналу имитаторами бриллиантов.

Кристаллы, очень близкие по своим свойством к фианиту, производят в США. Этот материал называется «диамонеск» и используется в качестве имитатора драгоценных камней. В Швейцарии синтезируют камни такого же типа под названием «джевалит». В последнее время промышленное производство фианита ведут и в странах Азии, например, Китае.


В литературных источниках часто даётся противоречивая информация о лечебных и магических свойствах камней, разобраться в которой часто бывает не просто.
Здесь мы приводим обобщенные данные о полезных свойствах камней и других минеральных веществ, которые по историческим данным использовались многими столетиями в различных странах и культурах BuyReklama.ru

Цена:2500,00 рублей